Aktuelle Stipendiaten


                                                                                    Jahrgang 2018/2019


Carola Armbruster, Rugby

David Bohner, Ski Freestyle, Buckelpiste

Leia Braunagel, Leichtathletik/Diskus

Britta Daub, Basketball

Fabienne Dongus, Fußball

Emma Förter, Hockey

Jonathan Heß, Eiskunstlauf

Teo Hinrichs, Hockey

Linus Müller, Hockey

Maximiliane Rall, Fußball

Meike Andrea Reimer, Leichtathletik, Hochsprung

Fatma Sakar, Fußball

Serafin Schefold, Kunstrad

Muriel Weigel, Rugby

                                                                               Sonja Zimmermann, Hockey


Hier finden Sie das Video der Sportstipendiatinnen und Sportstipendiaten des 10. Jahrgangs der Universität Mannheim sowie des 1. und 2. Jahrgangs der Universität Heideberg



Jahrgang 2017/2018

Jannik Abbou, Mountainbike/Downhill

Jan Bechtold, Kanu

Julia Hassler, Schwimmen

Selina Hocke, Schwimmen

Nadine Krause, Dressurreiten

Yasmin Kwadwo, Leichtathletik

Alex Lambacher, Eishockey

Lena Lattwein, Fußball

Lisa Nippgen, Leichtathletik

Julian Otchere, Leichtathletik

Theresia Schwenk, Mountainbike

Cedric Trinemeier, Leichtathletik

Simon Wang, Badminton

Dora Zeller, Fußball

Hier finden Sie ein Video der Sportstipendiatinnen und Sportstipendiaten 2017/18

Jahrgang 2016/2017

Solvej Althof, Hockey

Philipp Bauer, Handball

Sarah Brüßler, Kanu

Lena Dieter, Triathlon

Anna Fuchs, Dressurreiten

Nike Lorenz, Hockey

Julia Meffert, Hockey

Alexej Prochorow, Gewichtheben

Matthias Schmidt, Ringen

Lisa Schneider, Hockey

Michaela Specht, Fußball

Katrin Wallmann, Leichtathletik

Tabea Waßmuth, Fußball


Jahrgang 2015/2016

Isabel Friedt, Kanu

Josefine Heinemann, Schach

Leon Friedrich Joost, Rudern

Moritz Möker, Hockey

Hier finden Sie ein Video der Sportstipendiatinnen und Sportstipendiaten 2015/16


Jahrgang 2014/2015

Alexandra Burghardt, Leichtathletik

Vanessa Gottschall, Rock 'n' Roll

Philipp Georg Huber, Hockey

Kevin Maginot, Eishockey

Marc Aniello Milano, Judo

Ruben Steinhardt, Rudern

Jennifer Stiefel, Wasserball

Hier finden Sie ein Video der Sportstipendiatinnen und Sportstipendiaten 2014/15


Jahrgang 2013/2014

Arne Egner, Straßenrad

Felix Landes, Kanu

Cécile Pieper, Hockey

Felix Schües, Hockey

Nathalie Weinzierl, Eiskunstlauf

Hier finden Sie ein Video der Sportstipendiatinnen und Sportstipendiaten 2013/2014


Jahrgang 2012/2013

Christopher Held, Hockey

David Schmidt, Handball

Hier finden Sie ein Video der Sportstipendiatinnen und Sportstipendiaten 2012/2013