Logo

Ihre Ansprechpartner im Akademischen Auslandsamt

Bei Fragen steht Ihnen das Team des Akademischen Auslandsamts während der offenen Sprechstunden (Mo 9-12 Uhr, Mi 14-17 Uhr) gerne zur Verfügung! Durch Klicken auf den jeweiligen Bereich finden Sie die Kontaktdaten Ihrer Ansprechpartner:

 

Leitung

Betreuung internationaler Studierender

Auslandsstudienberatung und Austauschverträge

Welcome Center

Projekt "Campus international"

Oktopus: Das Fachinformationsportal der Akademischen Auslandsämter an deutschen Hochschulen


Auslandsbeauftragte der Fachbereiche

 bh_2.jpg

Leitung: Birgit Heilig

Verantwortungsbereiche:

Pflege der universitären Partnerschaften, Personal, Finanzen, Strategie, Qualitätsmanagement, Kommunikation und Marketing

Zimmer 161

Tel.: +49 621 181 1086

heilig@verwaltung.uni-mannheim.de

 

cw.jpg

Stellvertretender Leiter

Claudius Werry

Zimmer 106

Tel.: +49 621 181 1154

werry@verwaltung.uni-mannheim.de

 elke01_klein.jpg

Sekretariat

Elke Berg

Zimmer 119

Tel.: +49 621 181 1151

berg@verwaltung.uni-mannheim.de

 

 

 

Betreuung internationaler Studierender

 

Teamleitung

Beratung und Betreuung internationale Austauschstudierende

Nadja Kindinger

Zimmer 107

Tel.: +49 621 181 1153

nadja.kindinger@verwaltung.uni-mannheim.de

 


Teamleitung

Beratung und Betreuung internationaler Vollzeitstudierender /

Beratung für studieninteressierte Flüchtlinge

Emily Nelson de Velasco

Zimmer 108

Tel.: +49 621 181 1155

emily.nelsondevelasco@verwaltung.uni-mannheim.de

 

Beratung und Betreuung internationaler Vollzeitstudierender

Solrun Graham-Parker

Zimmer 108

Tel.: +49 621 181 1133

solrun.graham-parker@verwaltung.uni-mannheim.de

Projektkoordinatorin „Step by Step -

Integration internationaler Degree-Seeking-Studierender

in den deutschen Arbeitsmarkt"

Lea Bastian

Zimmer 109

Tel.: +49 621 181 1440

lea.bastian@verwaltung.uni-mannheim.de

gv.jpg

Zulassung Austauschstudierende

Gabriele Vath

Zimmer 109

Tel.: +49 621 181 1152

vath@verwaltung.uni-mannheim.de

dsc05737_klein.jpg

Koordinatorin Internationale Sonderprogramme

Projektkoordinatorin Softwareumstellung

Katharina Diehl (geb. Rösler)

Zimmer 107

Tel.: +49 621 181 1466

katharina.diehl@verwaltung.uni-mannheim.de

Sprachkurskoordination für Austauschstudierende / Mannheim Summer Course Program / Zimmervermittlung für internationale Vollzeitstudierende

Tanya Dreikluft

Zimmer 110

Tel. +49 621 181 1123

tanya.dreikluft@verwaltung.uni-mannheim.de

Koordinationsstelle für Flüchtlingsfragen /
Zimmervermittlung für Austauschstudierende

Isabelle Giraud-Bellm

Zimmer 110

Tel.: +49 621 181 1158

giraud-bellm@verwaltung.uni-mannheim.de

 

 

 

Auslandsstudienberatung und Austauschverträge

dsc06701_klein.jpg

Teamleitung

Europa-Programme I (Vereinigtes Königreich, Belgien, Niederlande, Luxemburg)

Kathrin Blitzke

Zimmer 105

Tel.: +49 621 181 1159

blitzke@verwaltung.uni-mannheim.de


Europa-Programme II (Frankreich, Spanien, Italien, Portugal)

Erasmus-Hochschulkoordinatorin

Erasmus-Personalmobilität

Kerstin Bach

Zimmer 160

Tel.:+49 621 181 1160

bach@verwaltung.uni-mannheim.de

dsc06721_klein.jpg

Übersee-Programme I (Nordamerika, Australien, Neuseeland)

Carita Emmerich-Wessels

Zimmer 105

Tel.: +49 621 181 1157

emmerich@verwaltung.uni-mannheim.de

ld.jpg

Übersee-Programme II (Südamerika, Asien, Afrika, Israel)

Europa-Programme III (Nord- und Osteuropa, Schweiz)

Lukas Dausend

Zimmer 160

Tel.: +49 621 181 1137

lukas.dausend@verwaltung.uni-mannheim.de

img_4015_klein.jpg

Anmeldeverfahren für Partneruniversitäten in Übersee

Denise Olinde

Zimmer 104

Tel.: +49 621 181 1207

denise.olinde@verwaltung.uni-mannheim.de

 

Kommunikationsadministration / Anmeldeverfahren für Partneruniversitäten in Europa

Janna Ried

Zimmer 102

Tel.: +49 621 181 1455

janna.ried@verwaltung.uni-mannheim.de

gw.jpg

Stipendienverwaltung (ERASMUS, Baden-Württemberg Stipendium, PROMOS)

Gela Wittenberg

Zimmer 103

Tel.: +49 621 181 1127

wittenberg@verwaltung.uni-mannheim.de

 

 

 

Welcome Center

cw.jpg

Teamleitung
Beratung internationaler Wissenschaftler

Claudius Werry

L2,2-4, Zimmer 117

Tel.: +49 621 181 2395

werry@verwaltung.uni-mannheim.de

 

 

Beratung internationaler Wissenschaftler

Julia Potapov

L2,2-4, Zimmer 117

Tel.: +49 621 181 2392

julia.potapov@verwaltung.uni-mannheim.de

 

Betreuung internationaler Wissenschaftler

Silvina Martin

L2,2-4, Zimmer 117

Tel.: +49 621 181 3400

silvina.martin@verwaltung.uni-mannheim.de

 

Hausverwaltung Gästehäuser und IBZ

Birgit Piesch

L2,2-4, EG

Tel.: +49 621 181 3222

piesch@verwaltung.uni-mannheim.de

 

Servicestelle für Übersetzung

 

Projektkoordinatorin "Campus International"

Teresa Schoenkaes

L2,2-4, Zimmer 118

Tel.: +49 621 181 3459

teresa.schoenkaes@verwaltung.uni-mannheim.de

 


 

Landeskoordinatorin für Übersetzungsangelegenheiten

im Hochschulbereich Baden-Württemberg

Luzie Schmitt

L2,2-4, Zimmer 118

Tel.: +49 621 181 3411

luzie.schmitt@verwaltung.uni-mannheim.de

landeskoordinationsstelle@uni-mannheim.de

 

Webredaktion Übersetzungen Webrelaunch

Emma Garwood

L2,2-4, Zimmer 101

Tel.: +49 621 181 3499

emma.garwood@verwaltung.uni-mannheim.de


Weitere Bereiche

ek.jpg

EDV-Administrator

Eckhard Kuettel

Zimmer 102

Tel.: +49 621 181 1217

kuettel@verwaltung.uni-mannheim.de


Oktopus: Das Fachinformationsportal der Akademischen Auslandsämter an deutschen Hochschulen (finanziert durch den DAAD)

 

Redaktionelle Betreuung

Lena Fritsch

Zimmer 117

Tel.: +49 621 181 1156

oktopus@uni-mannheim.de

 



 

 

 

  
 

 

 

 

 

 





Ansprechpartner bei Beschwerden oder für sonstige Rückmeldungen

Wenn Sie Probleme, Beschwerden oder Anregungen haben, die Sie nicht mit dem zuständigen Mitarbeiter/der zuständigen Mitarbeiterin im Akademischen Auslandsamt klären können bzw. besprechen möchten, wenden Sie sich bitte an den Leiter des Dezernats für Studienangelegenheiten, Herrn Dr. Christian Queva.


 
 
HomeEnglishDruckenSuche
 
Internationale AustauschstudierendeInternationale VollzeitstudierendeStudium im AuslandWissenschaftler & MitarbeiterKontakt