Universität Mannheim / Homepage / Universität / Leitung & Organe / Mitglieder Kommission wiss. Fehlverhalten

Mitglieder der Ständigen Kommission zur Untersuchung von Vorwürfen wissenschaftlichen Fehlverhaltens

Amtszeit: 01.08.2018 - 31.07.2020

Ombudsmann:

Prof. Dr. Georg Bitter
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Bank- und Kapitalmarktrecht, Insolvenzrecht

Stellvertreter:

Prof. Dr. Hans-Joachim Cremer
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Rechtsphilosophie


Kommissionsmitglieder:

          Gruppe der Professoren:



Prof. Dr. Andreas Engert, LL.M.
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Deutsches und Europäisches Wirtschaftsrecht und Unternehmenssteuerrecht

Prof. Dr. Johannes Voget
Lehrstuhl für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Taxation and Finance

Prof. Dr. Dagmar Stahlberg
Lehrstuhl für Sozialpsychologie

          Gruppe der akademischen
           Mitarbeiter:

Dr. Gernot Wirth

Vertreter: Dr. Stefan Glomb

          Gruppe der Studierenden:
(Amtszeit: 01.08.2019 - 31.07.2019)

Jonas Bauer
(Stellvertreter: Johanna Seils)


Mitglieder der Ständigen Kommission zur Untersuchung von Vorwürfen wissenschaftlichen Fehlverhaltens

Amtszeit: 01.08.2016 - 31.07.2018

Ombudsmann:

Prof. Dr. Georg Bitter
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Bank- und Kapitalmarktrecht, Insolvenzrecht

Stellvertreter:

Prof. Dr. Georg Bitter
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Bank- und Kapitalmarktrecht, Insolvenzrecht


Kommissionsmitglieder:

          Gruppe der Professoren:



Prof. Dr. Andreas Engert, LL.M.
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Deutsches und Europäisches Wirtschaftsrecht und Unternehmenssteuerrecht

Prof. Dr. Johannes Voget
Lehrstuhl für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Taxation and Finance

Prof. Dr. Edgar Erdfelder
Lehrstuhl für Kognitive Psychologie und Differentielle Psychologie

          Gruppe der akademischen
           Mitarbeiter:

Dr. Gernot Wirth

Vertreter: Dr. Stefan Glomb

          Gruppe der Studierenden:
(Amtszeit: 01.08.2017 - 31.07.2018)

Luca Keller
(Stellvertreter: Julian Ziegler)