Universität Mannheim / Homepage / Universität / Leitung & Organe / Mitglieder Informationsausschuss

Mitglieder des Informationsausschusses

(14 stimmberechtige Mitglieder)

A) Mitglieder kraft Amtes

Prorektor Prof Dr. Dirk Simons (Vorsitzender)
Rektorat, Tel. 181- 1003 

Prof. Dr. Heiner Stuckenschmidt (CIO)
Lehrstuhl für Künstliche Intelligenz, Tel. 181-2530

Dr. Sabine Gehrlein
Leiterin der Universitätsbibliothek, Tel. 181-2941

Dr. Josef Kolbitsch
Leiter des Rechenzentrums, Tel. 181-3170

Hubert Tomesch
Dezernent für Raumverwaltung und Organisation, Tel. 181-1030


B) Beauftragte der Fakultäten für die Informationsversorgung (kraft Amtes)
Bestellung durch den jeweiligen Fakultätsrat; Amtszeit 2 Jahre (01.08.2017 – 31.07.2019)

Prof. Dr. Carsten Trenkler
Lehrstuhl für Empirische Wirtschaftsforschung Tel.: 181- 1852        

Prof. Dr. Christian Becker
Lehrstuhl für ABWL und Wirtschaftsinformatik II, Tel. 181-2152

Prof. Dr. Stefan Münzer
Lehrstuhl für Bildungspsychologie, Tel. 181-2221

Prof. Dr. Hartmut Wessler
Institut für Medien- und Kommunikationswissenschaft, Tel. 181-2300

Prof. Dr. Heiner Stuckenschmidt
Lehrstuhl für Künstliche Intelligenz, Tel. 181-2530


C) Mitglieder aufgrund von Wahlen

Wissenschaftlicher Dienst
(Amtszeit: 01.08.2018 bis 31.07.2020)

Lucas Lörch (ab 26.09.2018)
Lehrstuhl für Bildungspsychologie, Tel. 181-2296

Dr. Christoph Kilian Theil
Data and Web Science Group, Tel. 181 - 2663

Studierende
(Amtszeit: 01.08.2018 - 31.07.2019)

Tim Köhler

Gabriela Ay