Mitglieder des Akademischen Konvents

Alle gewählten und bestellten Vertreterinnen und Vertreter des akademischen Mittelbaus sind qua Amt stimmberechtigte Mitglieder des akademischen Konvents. Darüber hinaus können alle interessierten wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an den Sitzungen des akademischen Konvents teilnehmen und sich einbringen.

Vertreterinnen und Vertreter des akademischen Mittelbaus in den universitären Gremien

Senat:
Dr. Hannes Beyerbach (beyerbach@uni-mannheim.de)
Dr. Ira Gawlitzek (Gawlitzek@t-online.de)
Lutz Pöhlmann (lutz.poehlmann@sowi.uni-mannheim.de)
Dr. Christiane Grill (Vertreterin) (christiane.grill@mzes.uni-mannheim.de)
Dr. Tobias Vogel (Vertreter) (tovogel@staff.mail.uni-mannheim.de)

Universitätsrat:
Dr. Regine Zeller (regine-zeller@uni-mannheim.de)

Senatskommission Lehre:
Dr. Sandra Beck (beck@uni-mannheim.de)
Dr. Tobias Vogel (tovogel@staff.mail.uni-mannheim.de)
Dr. Dieter Thoma (Vertreter) (thomad@uni-mannheim.de)

Senatskommission Gleichstellung:

Dr. Eva Gredel (eva.gredel@web.de)
Dr. Tamara Marksteiner (t.marksteiner@uni-mannheim.de)
Anne Schäfer (Vertreterin) (anne.schaefer@mzes.uni-mannheim.de)
Anne-Sophie Waag (Vertreterin) (awaag@mail.uni-mannheim.de)

Informationsausschuss:
Lucas Lörch (lloerch@mail.uni-mannheim.de)
Christoph Killian Theil (christoph@informatik.uni-mannheim.de)

Forschungsrat:
Benedict Fehringer (b.fehringer@uni-mannheim.de)
Dr. Christiane Grill (Vertreterin) (christiane.grill@mzes.uni-mannheim.de)

Ständige Kommission zur Untersuchung von Vorwürfen wissenschaftlichen Fehlverhaltens:
Dr. Gernot Wirth (gwirth@jura.uni-mannheim.de)
Dr. Stefan Glomb (Vertreter)  (glomb@phil.uni-mannheim.de)

Über die VertreterInnen der akademischen Mitarbeiter in den Fakultätsräten informieren die Seiten der Fakultäten.

Sitzungen und Aktuelles   I   Sprecherteam   I   Mailingliste   I   Satzung