Mitglieder

Zum Senat gehören kraft Amtes alle Mitglieder des Rektorats, die Dekane der Fakultäten und die Gleichstellungsbeauftragte sowie auf Grund von Wahlen: neun Vertreter der Gruppe der Hochschullehrer, drei Vertreter der Gruppe der Akademischen Mitarbeiter, drei Vertreter der Gruppe der Studierenden und drei Vertreter der Gruppe der sonstigen Mitarbeiter. Der Senat hat damit 29 stimmberechtigte Mitglieder. Die Amtszeit der Mitglieder beträgt bis auf die der Studierenden vier Jahre. Die Studierenden gehören dem Senat nur ein Jahr lang an. (§1 Grundordung)

Vorsitzender kraft Amtes: Rektor Prof. Dr. Thomas Puhl

Geschäftsstelle: Rektorat (Frau Probst, Tel. 181-2771)


A)  Mitglieder kraft Amtes

Rektorat:      
(Amtszeit Rektor: 01.10.2018 - 30.09.2024, Amtszeit Prorektoren: 01.10.2018 - 30.09.2021, Amtszeit Kanzlerin: 01.01.2017 - 31.12.2022)

Rektor Prof. Dr. Thomas Puhl
Tel. 181-1000/1001

Prorektor Prof. Dr. Dirk Simons
Tel. 181-1003, Lehrstuhl 181-1663

Prorektorin Prof. Dr. Angelika Storrer
Tel. 181-1004, Lehrstuhl 181-2315

Prorektor Prof. Dr. Edgar Erdfelder
Tel. 181-1007, Lehrstuhl 181-2146

Kanzlerin Barbara Windscheid
Tel. 181-1020


Dekane:
  

RECHTSWISSENSCHAFT und VOLKSWIRTSCHAFTSLEHRE

Prof. Dr. Jochen Streb
Tel. Dekanat: 181-1775/-1776

BETRIEBSWIRTSCHAFTSLEHRE

Prof. Dr. Dieter Truxius
Tel. Dekanat 181-1470 /-1469

SOZIALWISSENSCHAFTEN

Prof. Dr. Michael Diehl
Tel. Dekanat 181-1996

PHILOSOPHISCHE FAKULTÄT

Prof. Dr. Philipp Gassert
Tel. Dekanat 181-2172 /-2173, Lehrstuhl 181-3680

WIRTSCHAFTSINFORMATIK UND WIRTSCHAFTSMATHEMATIK

Dr. Bernd Lübcke
Tel. Dekanat 181-2416


Gleichstellungsbeauftragte
  
(Amtszeit: 01.10.2018 - 30.09.2020)

Prof. Dr. Jutta Mata
Lehrstuhl für Gesundheitspsychologie, Tel. 181-2595

B) Mitglieder aufgrund von Wahlen

Professorinnen und Professoren:  
(Amtszeit: 01.08.2014 - 30.09.2019)

Prof. Dr. Thomas Bräuninger
Lehrstuhl für Politische Ökonomie, Tel. 181-2084

Prof. Dr. Cornelia Ruhe
Romanistisches Seminar, Tel. 181- 2264

Prof. Dr. Ulfried Reichardt
Anglistisches Seminar, Tel. 181-2361

Prof. Dr. Christoph Weiß
Seminar für Deutsche Philologie, Tel. 181-2322

Prof. Dr. Sabine Carey
Lehrstuhl für Politische Wissenschaft IV, Tel. 181-2882

Prof. Dr. Heiner Stuckenschmidt
Lehrstuhl für Praktische Informatik II, Tel. 181-2530

Prof. Dr. Henning Hillmann
Mannheimer Zentrum für Europäische Sozialforschung (MZES), Tel. 181-3942

Prof. Dr. Klaus Hertling
Lehrstuhl Mathematik VI, Tel. 181- 2512

Prof. Dr. Hans-Peter Grüner
Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, Wirtschaftspolitik, Tel. 181-1886


Studierende:
 
(Amtszeit: 01.08.2018 - 31.07.2019)

Caroline Bruns

Alina Dippel

Annelie Plachetka


Wissenschaftlicher Dienst:

(Amtszeit 01.08.2014 - 30.09.2019)

Lutz Pöhlmann
Dekanat Fakultät für Sozialwissenschaften, Tel. 181-1994

Dr. Hannes Beyerbach (Nachwahl für den Rest der Amtszeit)
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Recht der Wirtschaftsregulierung und Medien, Tel. 181-1858

Dr. Ira Gawlitzek
Lehrstuhl für Anglistische Linguistik,  Tel. 181-2338


Sonstige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

(Amtszeit 01.08.2014 - 30.09.2019)

Dipl. Ing. Ralf-Peter Winkens
Rechenzentrum, Tel. 181-3095

Bettina Kaldenberg
Universitätsbibliothek, Tel. 181-2970

Norbert Horn
Universitätsbibliothek, Tel. 181-2943


Beratendes Mitglied:
 

Prof. Dr. Ralf Müller-Terpitz
Tel. Dekanat: 1317, Lehrstuhl 181-1857


Vertretung der Studierendenschaft im Senat (beratendes Mitglied):

Hilke Viehöfer-Jürgens